Mulhouse France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1893
- Site officiel
- fcmulhouse.com
- Stade
- Stade de l'Ill
- Ville
- Mulhouse
Arrivées
Par pays
Allemagne 5
- Jean-Paul Delemer (1984)
- Joseph Hoffsess (1972)
- Schneider (2005)
- Didier Six (1983)
- Grzegorz Wiezik (1990)
Autriche 2
- Karl Gall (1936)
- Franz Weselik (1934)
Belgique 1
- Romain Beynié (2010)
Bulgarie 1
- Georgi Georgiev (1991)
Ecosse 1
- Eric Taborda (2000)
Monde 3
- Albert Falette (2008)
- Pascal Johansen (2011)
- Ali-Azouz Mathlouthi (2014)
Portugal 1
- Borislav Mihailov (1991)
Suisse 5
- Maryan Borkowski (1965)
- Martin Douillard (2012)
- Jean-Marc Guillou (1981)
- Stéphane Paille (1995)
- Schneider (2007)
Par club
Ajaccio Gazélec 3
- Franck Chaumin (1997)
- Michel Sénéchal (1979)
- Florian Taulemesse (2006)
Alès 2
- Gilles Bourges (1997)
- Christophe Buffat (1994)
Ancenis 1
- Eric Taborda (1993)
Angers 2
- Laurent Dufour (1998)
- Jacques Pauvert (1976)
Angoulême 2
- Bertus De Harder (1962)
- Hervé Milazzo (2004)
Antibes 1
- Lucien Brehm (1935)
Austria 1
- Karl Gall (1936)
Auxerre 2
- Guy Roger Nzamba (1993)
- Mouhameth Sané (2017)
Avignon 1
- Issicka Ouattara (1981)
B-SAD 1
- Borislav Mihailov (1991)
Bahlingen 1
- Schneider (2005)
Bastia 2
- Yves Ehrlacher (1982)
- César Nativi (1986)
Bastia Borgo 1
- Yoann Oswald (2014)
Beauvais 4
- Mehdi Bantiti (2005)
- Hervé Fischer (2002)
- Christophe Meirsman (2010)
- Gilles Perianayagom (2007)
Belfort 3
- Mevludin Cuskic (2010)
- Yannick Konki (2012)
- Dimitri Liénard (2012)
Besançon Racing 7
- Anthony Castillo (2009)
- Anthony Castillo Martinez (2009)
- Nasser Hakkar (2009)
- Thomas Holbein (2006)
- Daniel Kutermak (1979)
- Mustapha Louhkiar (2009)
- Farid Soltani (2010)
Biesheim 4
- Saïd Dardouri (2021)
- Antonio N'Sangu (2014)
- Kevin Sommer (2014)
- David Viana (2021)
Bordeaux 5
- Raymond Domenech (1984)
- Bernard Genghini (1992)
- Manfred Kaltz (1989)
- Joël Lopez (1985)
- Philippe Sence (1989)
Boulogne 1
- Romain Meyer (2002)
Brest 3
- Youssef Adnane (2021)
- Gérard Bernardet (1983)
- Pascal Dupraz (1986)
CSKA Sofia 1
- Georgi Georgiev (1991)
Caen 1
- Stéphane Lemarchand (1997)
Cannes 3
- Lamine N'Diaye (1985)
- Pierre Pleimelding (1983)
- Thomas Régnier (2008)
Chaumont 1
- Patrick Abraham (1981)
Cherbourg 1
- Bruno Scipion (1999)
Châteauroux 1
- Léon Deladerrière (1967)
Clermont 1
- Régis Kittler (2001)
Clyde 1
- Eric Taborda (2000)
Colmar 16
- Mini Tagba Balogou (2009)
- Samir Bourouina (2003)
- Farez Brahmia (2013)
- Joël-Eric Carvigan (2011)
- Mahamadou Diawara (2018)
- Claude Fichaux (1987)
- Loïc Fortuna (2011)
- Raphaël Gherardi (2023)
- Benoît Haaby (2014)
- Pascal Jechoux (2005)
- Papa Ibou Kébé (2015)
- Marc Keller (1986)
- Gilles Mastroianni (2008)
- Christophe Milliet (2006)
- Abdessamad Moukhlil (2010)
- Thomas Régnier (2010)
Colomiers 1
- Massiré Kanté (2021)
Compiègne 1
- Moriba Bamba (2009)
Créteil 1
- Issa Ndoye (2021)
Dannemarie 1
- Daniel Léopoldès (2002)
Dieppe 1
- Alain Etamé (2021)
Dijon 2
- Stjepan Cvitkovic (2003)
- Didier Patalin (1993)
Dunkerque 3
- Mini Tagba Balogou (2011)
- Didier Monczuk (1998)
- Philippe Sirvent (1994)
Essen 1
- Jean-Paul Delemer (1984)
Fontenay-le-Comte 1
- Franck Bernhard (2004)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Abdelmalik M'Tir (2017)
GOAL 1
- Noël Tosi (2017)
Genève 1
- Stéphane Paille (1995)
Guingamp 1
- Cédric Fauré (2022)
Haguenau 1
- Régis Dorn (1997)
Illkirch-Graffenstaden 1
- Jacques Berthommier (1997)
Illzach-Modenheim 3
- Saïd Dardouri (2010)
- Hamza Trasim (2005)
- Matthews Villeneuve (2007)
Issy-les-Moulineaux Ararat 1
- Morlaye Cissé (2009)
Istres 3
- André Basile (1991)
- Youness Bengelloun (2013)
- Mohamed Camara (2015)
Jura-Sud 2
- Siegfried Aissi Kede (2013)
- Alexis Dutot (2015)
Kaiserslautern 1
- Grzegorz Wiezik (1990)
La Ciotat 1
- Roland Merschel (1976)
Le Havre 2
- Stefan Milosavljevic (2017)
- Didier Notheaux (1988)
Le Mans 1
- Jean-Luc Gautier (1996)
Lens 6
- Olivier Baudry (1995)
- Francis Gillot (1993)
- Patrice Godel (1979)
- Marco Rosenfelder (2013)
- Blaz Sliskovic (1989)
- Jean-Pierre Tempet (1984)
Libourne 4
- Lilian Astier (2008)
- Yoann Djidonou (2011)
- Romain Péron (2009)
- Christian Potel (2008)
Lille 2
- Raphaël Gherardi (2013)
- Alain Grumelon (1983)
Limoges 3
- Jérôme Cintas (2001)
- Antoine Grochulski (1967)
- Jacques Lemée (2002)
Lorient 1
- Ludovic Batelli (1993)
Louhans-Cuiseaux 1
- Romain Frossard (2008)
Ludwigsburg 1
- Joseph Hoffsess (1972)
Lyon 1
- Franck Priou (1988)
Mantes-la-Jolie 1
- Khalid Souhayli (2010)
Marignane Gignac 1
- Cédric Camatte (2011)
Marseille 2
- Dianbobo Baldé (1997)
- Charles Roviglione (1936)
Martigues 2
- Laurent David (1995)
- Adam Shaiek (2017)
Masevaux 1
- Jean-Claude Fuentes (1978)
Metz 6
- Marco Morgante (1985)
- Yannick Stopyra (1992)
- Zico Tumba (1997)
- Jérôme Vareille (1995)
- André Wiss (1981)
- François Zdun (1983)
Monaco 2
- Gérard Banide (1983)
- Cyril Granon (1994)
Montceau 2
- Jean-Philippe Nallet (1997)
- Christian Skubiszewski (1989)
Montpellier 2
- Faouzi Mansouri (1983)
- Nenad Stojkovic (1988)
Moulins 1
- Sébastien Da Silva (2014)
Moulins-Yzeure 1
- Khalid Kerssane (2008)
Mutzig 1
- Arsène Wenger (1973)
Nancy 4
- Robert Dewilder (1990)
- Grégory Pastel (2011)
- Loïc Pérard (1991)
- Gaëtan Sidney (2010)
Nantes 1
- Papa Malick Ba (2013)
Neuchâtel 1
- Jean-Marc Guillou (1981)
Nice 1
- André Rey (1982)
Niort 1
- Abedi Pelé (1987)
Nîmes 3
- Denis Jouanne (1982)
- Abdelaziz Mansouri (1983)
- José Parodi (1967)
Orléans 1
- Manassé Enza-Yamissi (2021)
Pacy-sur-Eure 2
- Stjepan Cvitkovic (2011)
- Sébastien Robert (2010)
Paris Charenton 1
- Lucien Laurent (1934)
Paris FC 2
- Josué Balamandji (2015)
- Daniel Bourgeois (1978)
Paris SG 6
- Salah Assad (1984)
- Jean-Pierre Bosser (1991)
- Jean-Noël Huck (1981)
- David Rinçon (1997)
- Daniel Sanchez (1982)
- Didier Toffolo (1984)
Pau 1
- Samir Bourouina (2001)
Pont de Roide-Vermondans 1
- Marc Andrieux (2016)
Porrentruy 1
- Maryan Borkowski (1965)
RCS 36
- Poitier Alcino (2007)
- Marc Andrieux (1989)
- Francis Barthel (1981)
- Francisco Donzelot (2015)
- Paul Frantz (1974)
- Benjamin Genghini (2014)
- Jacques Glassmann (1984)
- Daniel Guérard (1970)
- Dieter Hackl (1973)
- Lucien Halter (1932)
- Emile Harthong (1935)
- Raymond Hild (1984)
- Mehdi Himeur (1998)
- Serge Jenner (1987)
- Friedrich Kerr (1935)
- Jean-Marc Knapp (1987)
- Elias Kohler (2010)
- Philippe Krug (1978)
- Richard Mazerand (1987)
- Eric Mosser (1980)
- Daniel Neveu (1986)
- André Rey (1971)
- Gabriel Richter (1994)
- Stéphane Schneider (2004)
- Louis Schweitzer (1961)
- Marc Siffert (1972)
- Milovan Sikimic (2015)
- Kevin Sommer (2010)
- Raymond Stieber (1958)
- Nestor Subiat (1990)
- Julien Taglang (2015)
- Hamza Trasim (2009)
- David Ulm (2005)
- Matthews Villeneuve (2004)
- Roland Wagner (1982)
- Freddy Zix (1956)
Racing 1
- André Wiss (1983)
Raon l'Etape 5
- Jean-Vivien Bantsimba (2008)
- Hassan Benkajjane (2009)
- Pierre Clavier (2005)
- Goran Djordjevic (1999)
- Benoît Patin (2015)
Rapid Vienne 1
- Franz Weselik (1934)
Red Star 1
- Jérémy Abadie (2012)
Rennes 2
- Jean Collet (1936)
- Joseph Plesiak (1945)
Romorantin 1
- Aboubacar Cissé (2011)
Rouen 1
- Jean-François Szklarek (1994)
Sannois St-Gratien 1
- Jonathan Djidonou (2012)
Sans club 3
- Albert Falette (2008)
- Pascal Johansen (2011)
- Ali-Azouz Mathlouthi (2014)
Sarre-Union 4
- Farez Brahmia (2019)
- Khalid Kerssane (2013)
- Yannick Konki (2015)
- Lahcen Mounass (2013)
Schiltigheim 2
- Garip Ayvaz (2006)
- Arnaud Demuth (2006)
Sochaux 9
- Jean-Bernard Biau (1982)
- Pape Dieng (2010)
- Bernard Genghini (2015)
- Daniel Kloetty (1970)
- Jean-Paul Pfertzel (1982)
- José Sanchez (1971)
- Ady Schmit (1970)
- Wilson Souprayen (2010)
- Jean-Marie Zimmermann (1970)
St-Dié 3
- Eugène Battmann (1980)
- Paco Ibanez (1980)
- Daniel Léopoldès (1999)
St-Etienne 2
- Flavio Cuca (1996)
- Tony Kurbos (1986)
St-Georges-les-Ancizes 1
- Michel Bradaïa (2003)
St-Louis Neuweg 3
- Mamadou Camara (2021)
- Hakim El Bounadi (2017)
- Damien Ott (1999)
St-Quentin 1
- Mickaël Hoy (1992)
St-Seurin 1
- Philippe Lafon (1993)
Strasbourg AS 1
- Maurice Banide (1930)
Stuttgart VfB 1
- Didier Six (1983)
Sète 1
- Vincent Gasco (1935)
Thaon-les-Vosges 1
- Moussa Koita (2004)
Thonon Évian 3
- Laurent Croci (2010)
- Belony Dumas (2012)
- Edris Kalkoul (2012)
Toulon 1
- Christian Fauré (1974)
Toulouse 2
- Stéphane Guiraud (1996)
- Jean-Pierre Laverny (1986)
Tours 2
- Jean-Marc Desrousseaux (1983)
- Mayala Mabidi (2008)
Troyes 2
- Gharib Amzine (2008)
- Richard Jezierski (1997)
Tubize 1
- Romain Beynié (2010)
UNFP 1
- Guillaume Lovergne (2002)
Vannes 2
- Nestor Kodjia (2015)
- Loïc Loval (2012)
Vauban 1
- Antonio N'Sangu (2006)
Vesoul 1
- Alain Etamé (2017)
Village-Neuf 1
- Damien Ott (2004)
Villefranche-sur-Saône 1
- Maxime Ras (2015)
Yverdon 1
- Martin Douillard (2012)
Zurich FC 1
- Schneider (2007)
Épinal 2
- Abdellah Asbabou (2014)
- Silas Billong (1998)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.