Schiltigheim France
- Note
- 3 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1914
- Site officiel
- sc-schiltigheim.fr
- Stade
- Stade de l'Aar
- Ville
- Schiltigheim
Arrivées
Par pays
Allemagne 13
- Adel Benchenane (2014)
- Rudy Carlier (2015)
- Nicolas Delion (2016)
- Cédric Hoffmann (2004, 2008)
- Lucas Ignatowicz (2008)
- Yannick Imbs (2012)
- Franck Kientz (1996)
- Jean-François Kornetzky (2012)
- Lionel Lacroix (2009)
- Sébastien Michel (2008)
- Stéphane Soppo-Din (2003)
- Kévin Traoré (2018)
- Stéphane Tritz (2021)
Espagne 1
- Cyril Dreyer (2016)
Monde 5
- Godfred Bekoe (2017)
- Tommy De Jong (2010)
- Martin Djetou (2007)
- José Guerra (2008)
- Simon Zenke (2020)
Suisse 1
- Raphaël Gherardi (2019)
Par club
Abbeville 1
- Mickaël Hinard (2001)
Amiens 1
- Jean-Marc Knapp (1993)
Ancenis 1
- Marc Eschbach (1996)
Angers 1
- Abdoulaye Cissé (2017)
Annecy FC 1
- Vincent Nogueira (2019)
Arles 1
- Stéphane Crucet (2017)
Beauvais 1
- Jocelyn Ahouéya (2012)
Bergerac 1
- Stéphane Schneider (2013)
Biesheim 2
- Florian Nellec (2022)
- François-Xavier Runtz (2022)
Bischheim Mars 1
- Hugues Assant (1995)
Bischheim Soleil 5
- Marc Barthelmebs (2010)
- Ziman Duki (2021)
- Grégory Froeliger (2010)
- Khalid Kerssane (2020)
- Mario Modenese (2022)
Bischwiller 1
- René Kuntz (1990)
Brumath 1
- Thierry Debès (1991)
Cannes 1
- Eric Colling (2003)
Chambly 2
- Jordan Gasser (2018)
- Ludovic Saline (2017)
Colmar 2
- Vincent Decker (2016)
- Jimmy Metz (2015)
Créteil 1
- Thomas Martin (2018)
Dinsheim 1
- Jean-Christophe Lourde (2016)
Dunkerque 1
- Jean-Marc Frotey (1999)
Entente CFA2 3
- Garip Ayvaz (2004)
- Régis Loison (2005)
- Bruno Wohlgemuth (2002)
Fribourg 1
- Cédric Hoffmann (2004)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Ali-Azouz Mathlouthi (2016)
Geispolsheim 1
- Julien Heiligenstein (2015)
Gijon 1
- Cyril Dreyer (2016)
Gueugnon 1
- Fabien Weber (2001)
Haguenau 9
- Régis Arnould (2001)
- Dylan Bey (2014)
- Anis Bouziane (2015)
- Cédric Deubel (2010)
- Baptiste Erbs (2013)
- Jean-Alain Fanchone (2019)
- Yannick Imbs (2015)
- Armand Jérôme (1997)
- Güney Kayacan (2002)
Idar-Oberstein 1
- Jean-François Kornetzky (2012)
Illkirch-Graffenstaden 1
- Romain Bertoli (2008)
Karlsruhe 1
- Kévin Traoré (2018)
Kehl 1
- Adel Benchenane (2014)
La Roche-sur-Yon 1
- José Guerra (1993)
Linx 7
- Nicolas Delion (2016)
- Cédric Hoffmann (2008)
- Lucas Ignatowicz (2008)
- Franck Kientz (1996)
- Lionel Lacroix (2009)
- Sébastien Michel (2008)
- Stéphane Soppo-Din (2003)
Lorient 1
- Jean-Philippe Krasso (2017)
Martigues 1
- Pierrick Rakotoharisoa (2017)
Mulhouse 8
- Medhi Bouhabila (2022)
- Arnaud Demuth (2004)
- Benjamin Genghini (2016)
- Adem Husejnovic (2022)
- Pascal Jechoux (2006)
- Khalid Kerssane (2015)
- Stéphane Lemarchand (2004)
- Olivier Negele (1993)
Neuhof 1
- Abdelhak Belahmeur (2011)
Oberachern 1
- Stéphane Tritz (2021)
Obernai 1
- Stéphane Kadima (2010)
RCS 26
- Romain Bertoli (2005, 2013)
- Benjamin Besic (2022)
- Doddy Bopaka (2021)
- Ilias Bounassir (2023)
- Denis Cannet (2011)
- Yann Constant (2019)
- Steven Delavau (2009)
- Christian Deleau (1997)
- René Deutschmann (1985)
- Guillaume Gauclin (2015)
- Maxime Gross (2009)
- Romain Heck (2023)
- Salomon Hiag (2010)
- Loris Ieraci (2016)
- Mehdi Kirch (2010)
- Lionel Lacroix (2003)
- Yann Laymand (1999)
- Jean Moog (2010)
- Nicolas Pfrimmer (2018)
- Gabriel Richter (2005)
- Jonathan Schmid (2006)
- Grégory Spiewak (2002)
- Cédric Stoll (2003)
- Julien Toussaint (2014)
- Éric Vogel (1998)
- Roland Weller (1997)
Raon l'Etape 1
- Bruno Charoy (2017)
Sandhausen 1
- Yannick Imbs (2012)
Sans club 5
- Godfred Bekoe (2017)
- Tommy De Jong (2010)
- Martin Djetou (2007)
- José Guerra (2008)
- Simon Zenke (2020)
Sarre-Union 1
- Poitier Alcino (2011)
Sedan 1
- Sofiane Bekkouche (2022)
St-Etienne 1
- Romain Reynaud (2003)
Still Mutzig 1
- Guillaume Zimmer (2012)
Trèves 1
- Rudy Carlier (2015)
Val de Moder 1
- Manuel Riehl (2006)
Vauban 10
- Karim Bellahcene (2022)
- Reda Bellahcene (2022)
- Mickaël Bergueira (2012)
- Wissam Chakrouni (2012)
- Goran Djordjevic (2003)
- Jean-Alain Fanchone (2017)
- Moussa Koita (2006)
- Joao Matundo (2006)
- Mohamed Mouakit (1993)
- Cédric Sonrel (2006, 2015)
Wasquehal 1
- Régis Kaminski (1993)
Yverdon 1
- Raphaël Gherardi (2019)
Épinal 1
- Nestor Kodjia (2018)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.